DIA
07 de
Maio de 2018
Hall
08:00 às 18:00
Credenciamento 
Hall
08:00 às 12:00
Recepção dos Congressistas
Salas
08:00 às 12:00
MINICURSO 01
SALA 01
PROCESSAMENTO DE DADOS CLIMATOLÓGICOS E METEOROLÓGICOS PARA PLANEJAMENTO E TOMADA DE DECISÃO AGRíCOLA
Ministrante: Thieres George Freire da Silva (UFRPE)
MINICURSO 02
SALA 02
CUSTO DE PRODUÇÃO DE LAVOURAS XERÓFILAS
Ministrante:Mauricio Luiz de Mello Vieira Leite (UFRPE)
MINICURSO 03
SALA 03
PÓS-COLHEITA DE RAíZES REGIONAIS
Ministrante:Adriano do Nascimento Simões (UFRPE)
MINICURSO 04
SALA 04
MENSURAÇÃO DE PARÂMETROS FOTOSSINTÉTICOS RELACIONADOS À ACLIMATAÇÃO DE PLANTAS AO SEMIÁRIDO: USO DO IRGA E DO MINI-PAMII
Ministrante:Milton Costa Lima Neto (Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho)
MINICURSO 05
SALA 05
TECNOLOGIAS PÓS-COLHEITA PARA EXPORTAÇÃO DE MELÃO
Ministrante:Pahlevi Augusto de Souza (IFCE)
MINICURSO 06
SALA 06
PLANT STRESS PHYSIOLOGY
Ministrante:Sershen Naidoo (School of life Sciences, University of Kwazula, Surth Africa)
MINICURSO 07
07
MODELAGEM DE NEGÓCIOS PARA O AGRONEGÓCIO
Ministrante: Simone Silva dos Santos Lopes- Agência de Inovação Tecnológica da UEPB (INOVATEC/UEPB)
12:00 às 14:00
Salas
14:00 às 18:00
MINICURSO 01
SALA 01
PROCESSAMENTO DE DADOS CLIMATOLÓGICOS E METEOROLÓGICOS PARA PLANEJAMENTO E TOMADA DE DECISÃO AGRíCOLA
Ministrante: Thieres George Freire da Silva (UFRPE)
MINICURSO 02
SALA 02
CUSTO DE PRODUÇÃO DE LAVOURAS XERÓFILAS
Ministrante:Mauricio Luiz de Mello Vieira Leite (UFRPE)
MINICURSO 03
SALA 03
PÓS-COLHEITA DE RAíZES REGIONAIS
Ministrante:Adriano do Nascimento Simões (UFRPE)
MINICURSO 04
SALA 04
MENSURAÇÃO DE PARÂMETROS FOTOSSINTÉTICOS RELACIONADOS À ACLIMATAÇÃO DE PLANTAS AO SEMIÁRIDO: USO DO IRGA E DO MINI-PAMII
Ministrante:Milton Costa Lima Neto (Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho)
MINICURSO 05
SALA 05
TECNOLOGIAS PÓS-COLHEITA PARA EXPORTAÇÃO DE MELÃO
Ministrante:Pahlevi Augusto de Souza (IFCE)
MINICURSO 06
SALA 06
PLANT STRESS PHYSIOLOGY
Ministrante:Sershen Naidoo (School of life Sciences, University of Kwazula, Surth Africa)
MINICURSO 07
07
MODELAGEM DE NEGÓCIOS PARA O AGRONEGÓCIO
Ministrante: Simone Silva dos Santos Lopes- Agência de Inovação Tecnológica da UEPB (INOVATEC/UEPB)
Auditório Principal
20:00 às 21:00
Conferência de Abertura
Título: Abordando los desafios de la produticvidade de los cultivos en el Semiárido
Conferescista: Dra. Edith Taleisnik (Instituto de Fisiológía y Recursos Genéticos Vegetal - Córdoba - Argentina)
A definir
21:00 às 22:00
Coquetel de Abertura
DIA
08 de
Maio de 2018
Hall
08:00 às 18:00
Credenciamento
Auditório Principal
08:00 às 09:00
Palestra 1: Mecanismos biomoleculares envolvidos com a resistência ao estresse salino em plantas
Dr. Joaquim Albení­sio Gomes da Silveira (Professor do Departamento de Bioquímica e Biologia Molecular da Universidade Federal do Ceará, Bolsista de Produtividade em Pesquisa Nível 1)
Auditório Principal
09:00 às 10:00
Palestra 2: Water Relations and Plant Productivity in Tropical Conditions
Dr. Eduardo Alfonso Ortega Delgado (Professor do Doctorado Curricular Colaborativo en Biologia Vegetal da Universidad de La Havana, Habana, Cuba)
Auditório Secundário
08:00 às 10:00
Mesa Redonda 1:
Tema: Manejo de plantas daninhas e uso de herbicidas em ambientes
Conferencista: Dr. Daniel Valadão Silva

Tema: Manejo de plantas oleaginosas no Semiárido
Conferencista: Dr. Aurélio Paes Barros Júnior (UFERSA)

Moderadora: Dra. Rejane Jurema Mansur Custódio Nogueira (UFRPE)
10:00 às 10:30
Auditório Principal
10:30 às 11:30
Palestra 3: Melhoramento genético de culturas regionais.
Dr. Flávio de França Souza (Pesquisador da Embrapa Semiárido)
Auditório Principal
11:30 às 12:30
Palestra 4: A importância dos equipamentos bioscience na maximização de resultados em pesquisas no Brasil.
Palestrante: Jefferson Henrique Silva Araújo
Bacharel em Administração
Mestrado em Marketing
Account Manager da Analítica nos estados da PB, PE e AL.
Salão Secundário
10:30 às 12:30
Mesa Redonda 2:
Tema: Inovação e Agregação de Valor à Manga e Abacaxi por Meio de Biofilmes contendo Líquidos Iônicos e Nanoemulsões Fitoquímicas com Propriedades Antifúngicas 
Conferencista: Dra. Silvanda de Melo Silva (UFPB)

Tema: Novas tecnologias de Processamento de Frutas do Semiárido
Conferencista: Dr. Raimundo Wilane de Figueiredo (UFC)

Moderadora: Dra. Kelem Silva Fonseca
12:30 às 14:00
Auditório Principal
14:00 às 16:00
Mesa Redonda 3 - Área 2: Exploração de espécies agrícolas e nativas
Tema: Recursos genéticos de plantas da caatinga com potencial de cultivos agrícolas
Conferencista: Dra. Lindomar Maria da Silveira (UFERSA)

Tema: A Produção de Frutas no Semiárido: problemas e perspectivas 
Conferencista: Prof. Josivan Barbosa Menezes Feitoza (UFERSA)

Moderador: Dr. Carlos Henrique Salvino Gadelha Meneses (UEPB)
Salão Secundário
14:00 às 16:00
Mesa Redonda 04: Empreendedorismo e Inovação para o Agronegócio
Tema 1: Dra. Mônica Tejo Cavalcanti
Conferencista: Ações estratégicas para impulsionar o empreendedorismo rural no semiárido

Tema 2: AGROTECH - Empreendendo no Agronegócio
Conferencista: MsC. Morganna Karolinne Lúcio Alves Tito

Moderadora: Dra. Simone Silva dos Santos Lopes

16:00 às 16:30
A definir
16:30 às 18:30
Exposição de Painéis e Apresentação Oral
Tema 1: a definir
Tema 2: a definir
a definir
19:00 às 21:00
Jantar de Sócios e Novas Adesões
a definir
21:00 às 22:00
Programação Cultural
DIA
09 de
Maio de 2018
Hall
08:00 às 18:00
Credenciamento
Auditório Principal
08:00 às 09:00
Palestra 5: Propriedades Funcionais de Frutas do Semiárido Brasileiro.
Dr. Ricardo Elesbão Alves (Pesquisador da Embrapa Agroindústria Tropical)
Auditório Principal
09:00 às 10:00
Palestra 6: Storing, using and improving seeds in semi-arid regions

Dr. Sershen Naidoo (School of life Sciences, University of Kwazula, Surth Africa)

Salão Secundário
08:00 às 10:00
Mesa Redonda 5: Manejo de Solo-Água-Planta em Solos Afetados por Sais

Tema: Além do feijão com arroz: A importância do estudo da fotossíntese em plantas não modelo no contexto atual das mudanças climáticas

Conferencista: Dr. Milton Costa Lima Neto (Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho)

Tema: Seleção de plantas para cultivos biosalinos com enfase em citros

Conferencista: Dr. Marcos Eric Barbosa Brito (UFS)

Moderador: Dr. Alberto Soares de Melo (UEPB)


10:00 às 10:30
Auditório Principal
10:30 às 11:30
Palestra 7: Melhoramento de olerí­colas cultivadas no Nordeste do Brasil
Dr. Glauber Henrique de Sousa Nunes (Professor da Universidade Federal Rural do Semiárido, Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D)
Auditório Principal
11:30 às 12:30
Palestra 8: Salinidade e meio ambiente: a contra mão da fertilidade ao solo, à água, às plantas e ao homem.

Palestrante: Dr. Lourival Ferreira Cavalcante (UFPB)
Salão Secundário
10:30 às 12:30
Seminário das Pós-Graduações: Criação de um Doutorado em Rede "RedeSemiárido"
Conferencista: Jean Berg Alves da Silva (UFERSA)
Moderadores: Proreitores UEPB/UFRN/UFRPE
12:30 às 14:00
Auditório Principal
14:00 às 16:00
Mesa Redonda 6: Estratégias para o Desenvolvimento Sustentável do Semiárido 

Conferencista: Dr. Salomão de Sousa Medeiros (INSA)
Salão Secundário
14:00 às 16:00
Assembleia Geral Ordinária da SCSB
16:00 às 16:30
A definir
16:30 às 18:30
Exposição de Painéis e Apresentação Oral
Tema 3:
Tema 4:
Auditório Principal
19:00 às 22:00
Cerimônia de Encerramento
Auditório Principal
21:00 às 22:00
Premiação aos melhores trabalhos apresentados