DIA
07 de
Maio de 2018
Hall
08:00 às 18:00
Credenciamento 
a definir
08:00 às 12:00
Recepção dos Congressistas
Salas
08:00 às 12:00
MINICURSO 01
SALA 01
PROCESSAMENTO DE DADOS CLIMATOLÓGICOS E METEOROLÓGICOS PARA PLANEJAMENTO E TOMADA DE DECISÃO AGRíCOLA
DIA: 07 de maio de 2018
MINICURSO 02
SALA 02
CUSTO DE PRODUÇÃO DE LAVOURAS XERÓFILAS
DIA: 07 de maio de 2018
MINICURSO 03
SALA 03
PÓS-COLHEITA DE RAíZES REGIONAIS
DIA: 07 de maio de 2018
MINICURSO 04
SALA 04
MENSURAÇÃO DE PARÂMETROS FOTOSSINTÉTICOS RELACIONADOS À ACLIMATAÇÃO DE PLANTAS AO SEMIÁRIDO: USO DO IRGA E DO MINI-PAMII
DIA: 07 de maio de 2018
MINICURSO 05
SALA 05
TECNOLOGIAS PÓS-COLHEITA PARA EXPORTAÇÃO DE MELÃO
DIA: 07 de maio de 2018
12:00 às 14:00
Salas
14:00 às 18:00
MINICURSO 01
SALA 01
PROCESSAMENTO DE DADOS CLIMATOLÓGICOS E METEOROLÓGICOS PARA PLANEJAMENTO E TOMADA DE DECISÃO AGRíCOLA
DIA: 07 de maio de 2018
MINICURSO 02
SALA 02
CUSTO DE PRODUÇÃO DE LAVOURAS XERÓFILAS
DIA: 07 de maio de 2018
MINICURSO 03
SALA 03
PÓS-COLHEITA DE RAíZES REGIONAIS
DIA: 07 de maio de 2018
MINICURSO 04
SALA 04
MENSURAÇÃO DE PARÂMETROS FOTOSSINTÉTICOS RELACIONADOS À ACLIMATAÇÃO DE PLANTAS AO SEMIÁRIDO: USO DO IRGA E DO MINI-PAMII
DIA: 07 de maio de 2018
MINICURSO 05
SALA 05
TECNOLOGIAS PÓS-COLHEITA PARA EXPORTAÇÃO DE MELÃO
DIA: 07 de maio de 2018
Auditório Principal
20:00 às 21:00
Conferência de Abertura
Título: Abordando los desafios de la produticvidade de los cultivos en el Semiárido
Conferescista: Dra. Edith Taleisnik (Instituto de Fisiológía y Recursos Genéticos Vegetal - Córdoba - Argentina)
A definir
21:00 às 22:00
Coquetel de Abertura
DIA
08 de
Maio de 2018
Hall
08:00 às 18:00
Credenciamento
Auditório Principal
08:00 às 09:00
Palestra 1: Mecanismos biomoleculares envolvidos com a resistência ao estresse salino em plantas
Dr. Joaquim Albení­sio Gomes da Silveira (Professor do Departamento de Bioquímica e Biologia Molecular da Universidade Federal do Ceará, Bolsista de Produtividade em Pesquisa Nível 1)
Auditório Principal
09:00 às 10:00
Palestra 2: Water Relations and Plant Productivity in Tropical Conditions
Dr. Eduardo Alfonso Ortega Delgado (Professor do Doctorado Curricular Colaborativo en Biologia Vegetal da Universidad de La Havana, Habana, Cuba)
A definir
08:00 às 10:00
Mesa Redonda 1:
Tema: Manejo de plantas daninhas e uso de herbicidas em ambientes
Conferencista: Dr. Daniel Valadão Silva

Tema: Manejo de plantas oleaginosas no Semiárido
Conferencista: Dr. Aurélio Paes Barros Júnior (UFERSA)

Moderadora: Dra. Rejane Jurema Mansur Custódio Nogueira (UFRPE)
10:00 às 10:30
Auditório Principal
10:30 às 11:30
Palestra 3: Melhoramento genético de culturas regionais.
Dr. Flávio de França Souza (Pesquisador da Embrapa Semiárido)
Auditório Principal
11:30 às 12:30
Palestra 4: Recursos Vegetais Potenciais no Semiárido
Dra. Rejane Jurema Mansur Custódio Nogueira (Professora da Universidade Federal Rural de Pernambuco, Bolsista de Produtividade em Pesquisa Nível 1)
A definir
10:30 às 12:30
Mesa Redonda 2:
Tema: Inovação e Agregação de Valor à Manga e Abacaxi por Meio de Biofilmes contendo Líquidos Iônicos e Nanoemulsões Fitoquímicas com Propriedades Antifúngicas 
Conferencista: Dra. Silvanda de Melo Silva (UFPB)

Tema: Novas tecnologias de Processamento de Frutas do Semiárido
Conferencista: Dr. Raimundo Wilane de Figueiredo (UFC)

Moderadora: Dra. Kelem Silva Fonseca
12:30 às 14:00
Auditório Principal
14:00 às 16:00
Mesa Redonda 3 - Área 2: Exploração de espécies agrícolas e nativas
Tema: Recursos genéticos de plantas da caatinga com potencial de cultivos agrícolas
Conferencista: Dra. Lindomar Maria da Silveira (UFERSA)

Tema: A Produção de Frutas no Semiárido: problemas e perspectivas 
Conferencista: Prof. Josivan Barbosa Menezes Feitoza (UFERSA)

Moderador: Dr. Carlos Henrique Salvino Gadelha Meneses (UEPB)
A definir
14:00 às 16:00
Network Empresas x Congressistas
16:00 às 16:30
A definir
16:30 às 18:30
Exposição de Painéis e Apresentação Oral
Tema 1: a definir
Tema 2: a definir
a definir
19:00 às 21:00
Jantar de Sócios e Novas Adesões
a definir
21:00 às 22:00
Programação Cultural
DIA
09 de
Maio de 2018
Hall
08:00 às 18:00
Credenciamento
Auditório Principal
08:00 às 09:00
Palestra 5: Propriedades Funcionais de Frutas do Semiárido Brasileiro.
Dr. Ricardo Elesbão Alves (Pesquisador da Embrapa Agroindústria Tropical)
Auditório Principal
09:00 às 10:00
Palestra 6: a definir
A definir
08:00 às 10:00
Mesa Redonda 4:

Tema: A importância de se estudar a fotossíntese de plantas não modelos no contexto atual das mudanças climáticas 

Conferencista: Milton Costa Lima Neto (Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho)

Tema: Seleção de plantas para cultivos biosalinos com enfase em citros

Conferencista: Dr. Marcos Eric Barbosa Brito (UFS)

Moderador: Dr. Alberto Soares de Melo (UEPB)


10:00 às 10:30
Auditório Principal
10:30 às 11:30
Palestra 7: Melhoramento de olerí­colas cultivadas no Nordeste do Brasil
Dr. Glauber Henrique de Sousa Nunes (Professor da Universidade Federal Rural do Semiárido, Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D)
Auditório Principal
11:30 às 12:30
Palestra 8: Salinidade e meio ambiente: a contra mão da fertilidade ao solo, à água, às plantas e ao homem.

Palestrante: Dr. Lourival Ferreira Cavalcante (UFPB)
A definir
10:30 às 12:30
Seminário das Pós-Graduações: Criação de um Doutorado em Rede "RedeSemiárido"
Conferencista: Jean Berg Alves da Silva (UFERSA)
Moderadores: Proreitores UEPB/UFRN/UFRPE
12:30 às 14:00
Auditório Principal
14:00 às 16:00
Mesa Redonda 5: Estratégias para o Desenvolvimento Sustentável do Semiárido 

Conferencista: Dr. Salomão de Sousa Medeiros (INSA)
A definir
14:00 às 16:00
Assembleia Geral Ordinária da SCSB
16:00 às 16:30
A definir
16:30 às 18:30
Exposição de Painéis e Apresentação Oral
Tema 3:
Tema 4:
Auditório Principal
19:00 às 22:00
Cerimônia de Encerramento
Auditório Principal
21:00 às 22:00
Premiação aos melhores trabalhos apresentados